DIETA SEM GASTAR MUITO

  Existem muitos tabus a respeito das dietas, principalmente porque dentre os famosos do instagram e dos blogs vemos diversos alimentos funcionais maravilhosos que, na realidade, estão fora do orçamento da maioria dos trabalhadores brasileiros .

Por essa razão, resolvi trazer aqui algumas dicas profissionais para  que você consiga seguir, de maneira correta, uma dieta ou um plano alimentar dentro dos limites do seu orçamento.

Você não precisa comprar a Pitaia e outras frutas que prometem maravilhas e que custam, literalmente, “os olhos da cara “ . Frutas são as da época e, em geral, as frutas mais baratas como banana, laranja, limão e maçã são excelentes fontes de vitaminas, fibras e minerais e fornecerão tudo aquilo que o seu organismo precisa.

Cereais como a granola diet, orgânica, etc podem ser substituídos pela linhaça dourada, gérmen ou farelo de trigo, aveia, chia em farelo ou quinoa. Não é necessário comprar a granola top pra que você tenha melhores resultados.

Você não precisa comer iogurte sem lactose para emagrecer. O iogurte a ser usado pode conter a lactose (se você não tiver restrição a ela). A lactose é contraindicada para pacientes com alergia e/ou intolerância a este componente. 

Peixes são importantes na dieta mas não precisa comprar o peixe mais caro. Uma opção ao salmão pode ser a tilápia, por exemplo, que é um peixe bem magro.

Quanto aos alimentos integrais – que com certeza são mais indicados (exceto em alguns casos selecionados) – hoje existe uma pequena diferença de preço entre alimentos refinados e integrais devido a grande oferta no mercado destes. Basta ter um pouco de atenção e boa vontade e procurar pelo integral que cabe no seu bolso.

Pão 100% integral com certeza é  melhor ao comparado com o pão branco. Em algumas casas de produtos naturais você ainda encontra alguns pães  caseiros por um preço muito mais acessível do que os valores dos horti-fruti ou supermercados. Outra dica é experimentar fazer os pães em casa. Você não precisa de máquina de pães pra isso. Basta procurar as receitas na internet e colocar a mão na massa.

Chás e temperos, além de que alguns alimentos funcionais podem ser comprados a granel em algumas lojas especializadas. E sai muito mais em conta do que comprar um pacotinho de tempero de ervas no mercado comum (faça as contas e veja quanto você está pagando pelo quilo daquele tempero).

Queijos e requeijões são caros, mas você pode usar o queijo minas ou a ricota que ainda são baratos e com baixo teor de gordura. Não tem que ser, necessariamente o tofu ou o queijo de búfala. Além disso, existem algumas receitas de requeijão caseiro que além de barato, fica delicioso.

Suplementos são caros. Infelizmente esses são. Por isso, faça uma pesquisa antes de comprar. As diferenças de preço entre as lojas são gritantes. Converse com quem entende do assunto antes de comprar e pesquise promoções na internet. Não raro você encontrará excelentes marcas de suplementos por um preço que compensa. E também pesquise pela qualidade dos produtos daquele site em que achou os suplementos.

Preste atenção nos dias em que o mercado ou a feira perto da sua casa fazem promoção. Compare os preços. Faça escolhas que estejam dentro do seu gosto e da sua dieta. 

mais sobre Obesidade e Emagrecimento: